АВТОЦЕНТРАЛЬ
Автоновости, обзоры и переводы иностранной прессы.
   
ГЛАВНАЯ | ПОСЛЕДНИЕ АВТОНОВОСТИ | ОБЗОРЫ И ТЕСТ-ДРАЙВЫ | ВИДЕО | КАТАЛОГ АВТО | ФОРУМЫ | КУПЛЯ-ПРОДАЖА АВТО | ПРОЕКТ АНТИШТРАФ
Обзоры авто: последние новинки
Знакомьтесь – новый шведский суперкар Koenigsegg CCX
Mercedes-Benz R350 BlueTec – короткий дорожный тест
Bentley Continental Supersports - тестируем и восхищаемся
Новый MERCEDES-BENZ ML – новые и старые «болячки»
Новости автомира

Невероятная скорость: Сапсан взлетает на скорости выше, чем McLaren


Гепард остается самым быстрым животным на земле, но если принять во внимание воздушную  и водную среду обитания, титул самого быстрого принадлежит сапсану.


Если сравнивать широкий ряд самых быстрых животных на планете, в десятку лучших вероятно войдут в основном птицы, но из справедливости по отношению земным и водным обитателям мы отнесем быстрых птиц к другой категории. Видите ли, если оценивать скорость полета птицы с точки зрения скорости передвижения по земле, сапсан не является самым быстрым из всех. Он даже не попадает в десятку лучших. Титул самой быстрой птицы в своем роде принадлежит иглохвостому стрижу, который развивает скорость до 106 миль в час. В сравнении с сапсаном, достигающим примерно 60 миль в час – само по себе весьма впечатляюще, но недостаточно для десятки лучших – иглохвостый стриж набирает такую скорость при взлеты из воды.


Так почему же эта птица считается самой быстрой, и на каком основании мы сравниваем ее с автомобилем McLaren? Читайте далее.


Сапсан может быть и не так быстр, как его собратья, но, что очень существенно, он все равно считается самой быстрой птицей, точнее самым быстрым животным, на планете, когда он совершает атакующий прыжок. Сапсан набирает высоту перед резким броском к своей добыче. Именно во время этого броска он легко достигает своей максимальной скорости – 200 миль в час (только вдумайтесь!), что равно, если вдруг вы не знали, максимальной скорости таких суперкаров, как Ferrari 458 Italia и McLaren MP4-12C.


Можно говорить об этой удивительной птице что угодно, но говоря о сапсане, напомните всем, что это птица высокого полета не только считается самой быстрой птицей на планете, но и самым быстрым животным. 


Оригинал текста: TopSpeed, перевод: Leona August

(c) Сайт разработан и поддерживается компанией Трансферта ООО, 2011. Об издании. Есть вопросы? Пишите нам! [email protected]